Средства, выведенные из Украины окружением Януковича, попали в госбюджет Латвии

Фото: espreso.tv

Латвийские правоохранители продолжают расследование по делу о происхождении денег, которые могли быть похищены из госбюджета Украины окружением экс-президента Виктора Януковича, а затем легализованы через латвийские банки. На сегодня несколькими вердиктами латвийских судов 50 млн. евро признаны незаконно приобретенными и изъяты в пользу госбюджета Латвии.

Как передает Центр журналистских расследований, одним из первых, кто попал под западные санкции в 2014 году после бегства Януковича из Украины, стал миллиардeр Сергей Кyрченко, против которого украинские правооxранители ведут расследование о присвоении госсредств и незаконном их перемещении за пределы Украины. В соответствии с законодательством ЕС на банковских счетах в Латвии были заморожены средства связанной с Кyрченко компании, сообщает информационный портал Delfi со ссылкой на латвийское издание De facto.

Осенью 2014 года генпрокурор Украины Виталий Ярема объявил, что у бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбyзова в банках Латвии арестованы 49,3 млн. долл.Кроме того, счетах компании близкого к Януковичу нардепа Юрия Иванюшенко в латвийских банках были заморожены 32 млн. долл. и 72 млн.швейцарских франков.

Как выяснила команда De facto, расследование в Латвии по «украинскому следу» продолжается. Однако ни Арбузов, ни Курченко или Иванюшенко не фигурируют среди подозреваемых. В уголовном процессе, который ведет Госполиция Латвии, подозреваемых нет.

Интересующая латвийских правоохранителей информация в их распоряжение от украинских коллег так и не поступила. Это подтвердил и генпрокурор Латвии Эрик Калнмейер, который год назад побывал в Украине и встречался с должностными лицами МВД Украины.

«К сожалению, мы от Украины в ответ не получили информации о том, что эти деньги были украдены у государства, и их следует вернуть Украине», — отметил Калнмейер.

Латвийские законы позволяют еще до завершения расследования признать капиталы нелегально полученными и конфисковать. Этой возможностью и воспользовалась Госполиция. В ходе поисков владельцев грязных украинских капиталов в латвийских банках суд Зиемельского района Риги уже трижды принимал решения о конфискации сомнительных средств. В результате 50 млн евро, как приобретенные преступным путем, были перечислены в латвийский бюджет.

Минувшим летом средства были изъяты из банков ABLV и Reģionālā investīciju banka. Львиная доля была забрана из PrivatBank (недавно в банке факт изъятия крупных сумм подтвердили). По сведениям источников De facto, речь примерно о 49 млн. долл. — эта сумма совпадает с той, чье хищение инкриминируется украинской прокуратурой Арбузову.

Ознакомиться с текстами судебных вердиктов общественность пока не может, поскольку они считаются тайной следствия.