Обвинительный акт в отношении военного прокурора сил АТО Кулика передан в суд – НАБУ

Руководитель Военной прокуратуры сил АТО Константин Кулик. Фото: УНИАН

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины (САП) направила в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт в отношении военного прокурора сил АТО Константина Кулика, которого обвиняют в незаконном обогащении.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщается в понедельник на официальной странице в Facebook Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

«САП направила обвинительный акт в отношении военного прокурора сил АТО Константина Кулика в суд для рассмотрения по существу. Как сообщало НАБУ ранее, обвинительный акт Кулику вручили 21 октября в помещении Бюро», – сказано отметили в НАБУ.

В ведомстве напомнили, что военного прокурора обвиняют в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение).

Напомним, расследование по фактам предполагаемого незаконного обогащения военного прокурора сил АТО Константина Кулика НАБУ было начато 25 декабря 2015 года. Поводом стало наличие у прокурора АТО и его семьи дорогих автомобилей и жилья в Киеве, стоимость которых не соответствует его декларируемым доходам.

29 июня 2016 года детективы НАБУ провели обыск в квартире Кулика и вручили ему сообщение о подозрении.

1 июля Соломенский районный суд Киева арестовал имущество Кулика – два автомобиля, три квартиры, земельный участок, два парковочных места, нежилое помещение, а также банковские счета прокурора.

7 октября детективы НАБУ завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного обогащения АТО Кулика.

21 октября прокуроры САП совместно с детективами НАБУ вручили обвинительный акт военному прокурору сил Антитеррористической операции Константину Кулику.