ГПУ разоблачила схему вывода миллиарда гривен из банка «Финансы и Кредит»

Фото: griffin.ua

Сотрудники ГПУ совместно с Нацполицией и СБУ разоблачили служебных лиц банка «Финансы и Кредит», которые незаконно вывели средства финансового учреждения на сумму более 1 млрд. грн. Один из членов преступной группы задержан и уже арестован судом.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщил Генпрокурор Украины Юрий Луценко.

«Департамент ГПУ в сфере экономики совместно с НП и СБУ разоблачили должностных лиц АО
«Банк «Финансы и Кредит», которые с помощью нерезидентов Украины, в том числе и одной оффшорной компании, конечным бенефициарным владельцем которой является гражданин Украины – бывший помощник народного депутата, незаконно вывели активы банка на сумму более одного миллиарда гривен», – написал Луценко на своей странице в Facebook

По его информации, одному из участников преступной группы – Демченко А. И. – сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, совершенное группой лиц в особо крупном размере», за которое предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

«Судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 41 млн. 340 тыс. грн», – добавил Луценко.

В свою очередь пресс-служба ГПУ сообщила, что досудебным расследованием установлено, что служебные лица банка «Финансы и Кредит» по предварительному сговору с другими лицами, путем заключения договора поручительства с нерезидентом Украины (одним из банков, который находится в Австрии), перечислили на корреспондентские счета данного учреждения денежные средства в сумме 53,7 млн. долл. США, которые предназначались как гарантии со стороны украинского банка-поручителя рисковой деятельности оффшорной компании, зарегистрированной на Кипре.

В дальнейшем, вследствие фиктивных финансовых сделок и отражения их в финансовой отчетности банка «Финансы и Кредит», средства были потеряны, чем банковскому учреждению и его вкладчикам причинен ущерб в особо крупных размерах.

Банк «Финансы и Кредит» основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго.

17 декабря 2015 года Нацбанк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов  физических лиц (ФГВФЛ) принял постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Банк «Финансы и Кредит». 18 сентября ФГВФЛ вел в банк временную администрацию.

Нацбанк намерен отсудить у Жеваго залог рефинансирования «Финансы и Кредит», которым стало личное финансовое поручительство в размере 1,45 млрд. грн.