Подозреваемый в коррупции экс-глава Высшего хозсуда покинул Украину – СМИ

Подозреваемый в незаконном распределении дел бывший председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков выехал за границу.

Об этом сообщает издание “Українські новини” со ссылкой на информацию источника в Генеральной прокуратуре Украины, передает Центр журналистских расследований.

“Адвокат сообщил, что Татьков выехал за границу на лечение”, – рассказал источник. В связи с этим ГПУ не обращалась в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения.

18 октября Генеральная прокуратура сообщила о подозрении Татькову и и его заместителю Артуру Емельянову в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел. Суд избрал ему меру пресечения в виде залога 1,5 млн гривен. Верховная Рада 29 сентября уволила Татькова с должности судьи, так как он подпадает под действие закона “Об очищении власти” (о люстрации).

Ранее Генпрокуратура сообщала, что планирует повторно обратиться к Лихтенштейну с запросом о предоставлении Украине банковских документов по делу судьи Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова. В 2016 году на счетах Емельянова в Лихтенштейне было заморожено 13 млн швейцарских франков, однако затем эти средства были разблокированы.