Нардеп Мельничук, задекларировавший триллион гривен, просит исправить сумму на десять миллионов

Народный депутат Сергей Мельничук Фото: РБК Украина

Народный депутат из группы «Воля народа», экс-командир добровольческого батальона «Айдар» Сергей Мельничук просит Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) дать ему возможность исправить сумму в 1 триллион гривен наличными, указанную в его электронной декларации о доходах за 2015 год, на 10 млн. гривен.

Об этом сообщает агентство Українські новини со ссылкой на обращение Мельничука к НАПК, передает Центр журналистских расследований.

В нем нардеп отмечает, что по состоянию на 3 ноября срок, отведенный для внесения изменений и исправлений в декларацию, еще не закончился, а самостоятельно воспользоваться данным правом депутат не может, поскольку поле «Подать исправленную декларацию» в системе не активно.

Согласно закону, после подачи электронной декларации декларанты могут на протяжении 7 дней внести в нее изменения. При этом исправленную декларацию можно подать только один раз.

Основную декларацию Мельничук подал 29 октября. Таким образом, он имел право внести в нее изменения до 6 ноября.

По состоянию на 12:30 вторника в реестре значатся 2 декларации Мельничука: основная и исправленная. В обоих декларациях указан 1 триллион гривен наличными.

В ходе электронного декларирования своих доходов экс-командир добровольческого батальона «Айдар» указал наличие у него 1 триллиона гривен наличными. Это в 3 раза больше, чем выпустил украинской валюты Нацбанк Украины.

Позднее Мельничук сообщил, что таким образом он решил пошутить и намерен исправить указанную в е-декларации сумму в 1 трлн грн. на 10 млн грн.

Генпрокурор Юрий Луценко напомнил Мельничуку об уголовной ответственности за неверно указанную в декларации информацию.

Напомним, что уголовная ответственность за подачу чиновниками недостоверных данных в декларациях о доходах наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 250 размеров минимальной зарплаты (в данный момент – 1 450 гривен), то есть 362 500 гривен.