НАБУ подозревает главу Счетной палаты в махинациях с жильем

Глава Счетной палаты Украины Роман Магута

Генеральный прокурор Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении в отношении главы Счетной палаты Романа Магуты.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ, передает Центр журналистских расследований.

Производство открыто по ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Подозрение касается незаконной приватизации квартиры.

“Прокуроры САП и детективов НАБ Украины ориентированы на завершение досудебного расследования в установленный законом срок. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Сейчас прокурорами САП уже подготовлены соответствующие ходатайства в суд об аресте предмета преступления, а также об избрании меры пресечения”, – сообщил в соцсети глава Специализированной антикоррупционной прокуратуру Назар Холодницкий.

Холодницкий уточнил, что речь идет о сговоре между группой лиц. Холодницкий отметил, что будут требовать залог в сумме стоимости квартиры или домашний арест.

screenshot_75

“Член Счетной палаты, имея приватизированное жилье в Киеве, обратилась к главе Счетной палаты с просьбой предоставить служебное жилье в центре столицы. Закон предусматривает предоставление такого жилья, но не его приватизацию”, – отметила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

Она подчеркнула, установлено, что в декабре 2013 года Счетная палата купила квартиры, среди которых была двухкомнатная стоимостью 1,39 млн грн по ул. Полтавской, 10.

Позже член Счетной палаты обратилась к председателю с просьбой приватизировать жилье.

“Глава Счетной палаты согласился, после чего в квартире был прописан племянник члена Счетной палаты, после чего он квартиру приватизировал и передарил члену Счетной палаты”, – добавила Сарган.

“Следствие считает, что глава Счетной палаты вступил в сговор. После объявления о подозрении у нас есть установленные законом два месяца для укрепления всех доказательств, и будем обращаться в суд”, – отметил Луценко.

В ближайшее время, по его словам, будет вручено подозрение и члену Счетной палаты, которое он подпишет завтра.

Она подозревается в присвоении имущества.