Четырех нардепов пообещали наказать за сокрытие имущества в е-декларациях

Установилены факты непредоставления и несвоевременного предоставления уведомлений о существенных изменениях в имущественном состоянии четырех народных депутатов.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, передает Центр журналистских расследований.

“Четыре народных депутата Украины, которые после 1 сентября 2016 года приобрели транспортные средства или получили доход от отчуждения недвижимого или движимого имущества, в десятидневный срок не сообщили об этом в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции путем представления электронного сообщения в реестр”, – говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

В ГПУ отметили, что один из депутатов не уведомил Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции о приобретении мотоцикла Harley-Davidson 2012 года выпуска за 141 тыс. грн, а второй – автомобиля Toyota Land Cruiser 2012 года выпуска за полмиллиона гривень.

Еще один депутат не подал информацию о получении дохода в размере 100 тыс. грн от отчуждения автомобиля Lexus LX 570 2010 года. Невыполнение этих требований является правонарушением, связанным с коррупцией, и влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 1726 КУоАП.

ГПУ направила материалы в НАПК, в компетенцию которого входит привлечение нарушителей к ответственности.

В НАПК разъяснили механизм привлечения к ответственности за недостоверные е-декларации.

Для проверки информации по е-деклараций НАПК будет использовать базы данных из реестров госорганов, а также других источников информации.