НАБУ засекретило информацию о Манафорте и «черной бухгалтерии» ПР

Пол Манафорт Фото: AFP

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) отказалось предоставлять СМИ любую информацию о причастности к «черной бухгалтерии» Партии регионов американского политтехнолога Пола Манафорта, который является близким человеком к избранному президентом США Дональду Трампу.

Об этом говорится в ответе на запрос издания «Украинская правда», который в НАБУ писали почти месяц, сообщает Центр журналистских расследований.

В своем запросе издание спрашивало, обращались ли детективы НАБУ в компетентные органы США о допросе Манафорта по поводу «черной бухгалтерии» ПР, обращались ли органы США к детективам НАБУ по поводу «черной бухгалтерии» ПР, известно ли детективам, расследуют ли в США причастность Манафорта к «черной бухгалтерии» в контексте их внутренних расследований.

Однако в ответ на все эти вопросы, в ведомстве объяснили, что в НАБУ «отсутствуют правовые основания предоставлять запрашиваемую информацию».

Запрос был направлен 7 ноября еще до того, как стало известно, что Трамп победил на выборах президента США.

Манафорт был руководителем избирательного штаба Трампа, однако после того, как стало известно, что он также получал наличные средства от Партии регион во время сотрудничества с «регионалами», Манафорт сложил с себя полномочия. Тем не менее, он до сих пор остается в команде Трампа.

Как сообщалось, 27 мая 2016 года бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак передал в НАБУ пакет документов, свидетельствующих как о единоразовых, так и о систематических выплатах Партией регионов наличных средств ряду украинских чиновников. По его словам, в этих материалах фигурируют фамилии должностных лиц самого высокого уровня, министров, руководителей ведомств, народных депутатов, известных политиков, общественных деятелей, представителей международных организаций и судей. Речь идет о сумме в 2 млрд. долларов США.

НАБУ начало расследование документов «черной бухгалтерии» Партии регионов на основании заявления Трепака.

НАБУ подтвердило наличие имени Манафорта среди списков «черной бухгалтерии» ПР, согласно которым он получил 12,7 млн долларов.

В США Министерство юстиции и ФБР начали расследование деятельности фирмы экс-советника кандидата в президенты США Дональда Трампа Пола Манафорта и его возможных связей с коррупцией в Украине во время правления экс-президента Виктора Януковича.

По информации Newsweek президент РФ Владимир Путин провел тайную встречу с беглым президентом Украины Виктором Януковичем чтобы выяснить информацию о доказательствах получения политтехнологом Полом Манафортом почти 13 млн долларов из «черной кассы» ПР.