НАБУ допросит Жванию после заявлений Онищенко

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) намерено вызвать на допрос Давида Жванию после скандального заявления Александра Онищенко о выплате 6 миллионов долларов за свою регистрацию на выборах в Раду в 2014 году.

Соответствующее заявление сделал глава НАБУ Артем Сытник, общаясь с журналистами в кулуарах III международной конференции по возврату активов, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на “Укринформ”.

Накануне народный депутат Александр Онищенко, которого разыскивают по подозрению в совершении экономических преступлений, заявил, что заплатил за регистрацию своей кандидатуры на выборах в Верховную Раду в 2014 году 6 миллионов долларов.

Онищенко пытался оспорить решение Центризбиркома, но проиграл суд первой инстанции и апелляцию. После этого, как утверждает Онищенко, с ним связался президент Петр Порошенко и посоветовал обратиться за содействием к народному депутату Давиду Жвании, который в 2014 году входил в руководству избирательного штаба БПП.

“Он мне лично позвонил, где-то за дня два-три до регистрации… со своего номера набрал меня. Сам президент со своего мобильного… и сказал: встреться со Жванией”, – рассказал Онищенко в интервью журналисту Hromadske.ua Дмитрию Гнапу.

Жвания, как утверждает Онищенко, взял у него 6 миллионов долларов наличными, после чего глава ЦИК Михаил Охендовский зарегистрировал его кандидатом в депутаты по мажоритарному округу №93 в Киевской области.