В Украине общественники поддержали инициативу создания антикоррупционных судов

Организация “Реанимационный Пакет Реформ” поддержала инициативу лидеров общественного мнения о необходимости создания полноценной системы независимых антикоррупционных судов.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на сообщение организации.

“РПР поддерживает инициативу лидеров общественного мнения #за_нас по антикоррупционным судам”, – говорится в сообщении организации в Twitter.

Ранее Святослав Вакарчук встретился с президентом Украины Петром Порошенко и передал письмо о необходимости создания полноценной системы независимых антикоррупционных судов.

“Мы, подписанты этого письма, настаиваем на срочном создании полноценной системы независимых антикоррупционных судов, а не только Высшего антикоррупционного суда, как это предусмотрено Законом Украины “О судоустройстве и статусе судей”.

Этим судам следует рассматривать антикоррупционные дела по существу, давать согласие на проведение соответствующих следственных действий по ходатайству Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП)”, – говорится в тексте письма, сообщает ZN.UA.

В обращении общественные деятели отмечают, что любые реформы, неподкрепленные системной борьбой с коррупцией, обречены на провал. Ранее президент Венецианской комиссии Джованни Букиккио заявлял о том, что создание специализированного антикоррупционного суда является необходимым условием преодоления коррупции и восстановления доверия к судебной системе в Украине.