В Украине стартовал второй этап электронного декларирования – НАПК

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) напомнило, что 19 января в Украине стартовал второй этап электронного декларирования для украинских чиновников.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу НАПК.

До 1 апреля 2017 года е-декларации должны подать лица, которые в соответствии с законом «О предотвращении коррупции» занимают ответственное и особо ответственное положение, а также лица, которые приравниваются к уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Также с 1 января субъекты декларирования должны информировать НАПК о существенных изменениях в своем имущественном состоянии, если полученный ими доход превышает 50 прожиточных минимумов (по состоянию на 1 января – 80 тыс. грн).

В НАПК отметили, что с вступлением в силу закона Украины «О Высшем совете правосудия», которым внесены изменения в закон о предотвращении коррупции, изменен круг лиц, которые должны подавать е-декларации.

В частности, действие антикоррупционного закона в части финансового контроля не распространяется на определенные категории должностей:

– должностных лиц учреждений и организаций, осуществляющих основную деятельность в области социального обслуживания населения, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, социальной защиты ветеранов войны и участников АТО;
– здравоохранения (кроме руководителей учреждений здравоохранения центрального, областного, районного, городского (городов областного значения, городов Киева и Севастополя) уровня);
– образования (кроме руководителей вузов и их заместителей);
– науки (кроме президентов, первых вице-президентов, вице-президентов и главных ученых секретарей, других членов президиума Национальной академии наук Украины и национальных отраслевых академий наук, избранных общим собранием, руководителей НИИ и других научных учреждений);
– культуры;
– искусств;
– восстановления и сохранения национальной памяти;
– физической культуры, спорта и национально-патриотического воспитания.