Две трети антикоррупционных дел не доходят до суда – Холодницкий

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий

В украинские суды не доходят 68% уголовных производств в отношении коррупционеров. При этом судах не хватает судей для их рассмотрения, что указывает на назревшую необходимость создания антикоррупционных судов в стране.

Об этом на брифинге в Киеве заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание РБК-Украина.

«Мы видим, что те дела, которые попадают в суд, не могут дойти до своего логического конца. 68% дел не могут дойти даже до предварительного слушанья. Дело Пасишника (бывшего исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Пасишника – ред.) – 10 месяцев, другие дела, где по разным, даже смешным причинам не могут даже направиться на рассмотрение», – сказал Холодницкий.

При этом он указал, что некоторые дела сознательно направляются в те суды, где не хватает судей для формирования коллегии. По законодательству антикоррупционные дела должна рассматривать коллегия из трех судей.

«По состоянию на 2017 год этот суд (антикоррупционный – ред.) реально нужен. Чем быстрее этот суд будет создан, тем быстрее общество увидит результат нашей работы», – отметил он.

Напомним, в октябре 2016 года Еврокомиссар по европейской политике соседства и расширения Йоханнес Хан заявил, что в ЕС убеждены в необходимости создания в Украине антикоррупционных судов в рамках завершения построения системы борьбы с коррупцией и призывают Верховную Раду как можно быстрее законодательно урегулировать этот вопрос.

В декабре 2016 года Святослав Вакарчук встретился с президентом Украины Петром Порошенко и передал письмо известных общественных деятелей о необходимости создания полноценной системы независимых антикоррупционных судов в стране.

14 февраля глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли призвал Киев ускорить создание антикоррупционного суда в стране.