Поклонская открестилась от квартиры в Донецке и грозит Transparency International проверками

Наталья Поклонская Фото: РИА Новости

Избранная на нелегитимных выборах в оккупированном Крыму «депутат» Госдумы РФ Наталья Поклонская опровергла опубликованную российским подразделением Transparency International информацию о наличии у нее незадекларированной квартиры в Донецке, и пригрозила организации проверками Генпрокуратуры РФ.

Об этом Поклонская, ранее занимавшая должность так называемого «прокурора Крыма», а ныне замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, заявила российскому агентству РБК, сообщает Центр журналистских расследований.

«Я буду просить Генеральную прокуратуру России провести проверку по факту совершенных преступлений. По признакам статей (УК РФ – ред.) 201 (злоупотребление полномочий лицом, выполняющим управленческие функции, в коммерческих целях), 128.1 (клевета), 137 (распространение сведений о частной жизни без согласия лица в отношении несовершеннолетнего ребенка), 170 (регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом)», – сказала она.

Она уточнила, что обращение в Генпрокуратуру РФ буде направлено 8 июня.

«Все, что я пока могу прокомментировать сейчас, – это инициирование проверок. И тогда Transparency International будут действительно заниматься своим делом – пилить дрова», – отметила Поклонская.

Она также подчеркнула, что «в Донецке бывала проездом». Отвечая на вопрос, действительно ли ее девичья фамилия Дубровская, «депутат» заявила: «Я – Поклонская. Мое личное дело с момента рождения, со свидетельства о рождении, и до момента (ухода – ред.) из Генеральной прокуратуры находится в Генпрокуратуре Украины. Это заверенные документы, и поэтому что они делают с этими документами в Украине по политическим мотивам, мне неизвестно».

При этом Поклонская сравнила опубликованную правозащитниками информацию о незадекларированной квартире с ситуациями, когда «сотрудники правоохранительных органов превышали служебные полномочия и подбрасывали потерпевшим наркотики, или патроны, или деньги». «А мне, выходит, решили «подбросить» квартиру. 29 кв. м? Знаете, как-то скуповато. Вот интересно, а виллу и яхту они тоже также «обнаруживают»?», – заявила она.

Как сообщалось, 7 июня Центр «Трансперенси Интернешнл – Россия» опубликовал расследование, в котором говорится, что бывший так называемый «прокурор Крыма», а ныне «депутат» Госдумы РФ Наталья Поклонская при декларировании имущества в России четырежды скрыла информацию о владении квартирой Донецке. Правозащитники отметили, что данный факт является поводом для лишения ее мандата в связи с недостоверностью декларации доходов и имущества и направили председателю Госдумы и в Администрацию Президента РФ заявления с просьбой проверить достоверность сведений о доходах и имуществе, поданных Поклонской.