Во время “режима тишины” на Донбассе погиб боец ВСУ

31 августа, когда уже должны были прекратить огонь на Донбассе, боевики применили стрелковое оружие, а в бою под Богдановкой погиб украинский боец.

Об этом сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Вадим Бакай на странице штаба АТО в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

26 августа в Минске контактная группа заявила о прекращении огня по всей линии размежевание с 00.00 часов 1 сентября.

“По согласию сторон режим “тишина” был введено на один день раньше, чем было указано в Минске. Несмотря на это, незаконные вооруженные формирования уже в 00.05 часов 31 августа начали нарушать режим прекращения огня, и до утра неоднократно применяли стрелковое оружие”, – говорится в сообщении.

“Утром даже произошло боевое столкновение между украинскими военнослужащими и вражеской ДРГ в районе населенного пункта Богдановка. К сожалению, во время этого боя погиб военнослужащий ЗС Украины”, – информирует штаб.

“А по состоянию на 20:00 боевики начали применять и минометы. Наблюдатели украинской стороны СЦКК зафиксировали 26 выстрелов по позициям ЗС Украины из 120-мм минометов”, – добавляет пресс-офицер.

В штабе АТО усматривают в действиях боевиков провокации и доказательство того, что они не собираются выполнять договоренности по соблюдению режима “тишины”.

Министр оброни Степан Полторак сказал журналистам возле университета обороны, что с полуночи четверга, 1 сентября, ни одного обстрела на Донбассе не зафиксировано.