Боевики 11 раз открывали огонь по позициям военных на Донбассе

За минувшие сутки боевики 11 раз открывали огонь по позициям украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе – восемь случаев нарушения режима тишины зафиксировано на Мариупольском направлении, два на Луганском и один – на Донецком.

Об этом сообщает пресс-центр АТО, передает Центр журналистских расследований.

На Мариупольском направлении из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов террористы обстреляли Широкино. Из стрелкового оружия били по Марьинке, Водяному и Старогнатовке. Кроме того, вблизи Марьинки активизировался снайпер.

В настоящее время Водяное осталось без воды и света, а в полуразрушенных от выстрелов домах живут восемь семей.

На Луганском направлении боевики из автоматических станковых гранатометов вели огонь по Богуславскому, а по Новоалександровке применили стрелковое оружие.

На Донецком направлении боевики обстреляли Авдеевку из 120-мм миномета, гранатометов и стрелкового оружия.

Отмечается, что военные на провокации не отвечают и ответный огонь не открывают.

Напомним, на заседании Контактной группы в Минске была достигнута договоренность о прекращении огня с полуночи 31 августа в связи с началом нового учебного года. Об этом было заявлено в присутствии представителей сепаратистов. Однако в тот же день было зафиксировано 25 обстрелов и украинская сторона инициировала срочную скайп-конференцию. В ходе заседания стороны снова подтвердили необходимость прекращения огня, но уже с 12:00 1 сентября начала поступать информация об обстрелах со стороны боевиков.