Приднестровье готовится “присоединиться” к России

Лидер непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук подписал “указ о реализации итогов республиканского референдума от 17 сентября 2006 года о признании независимости Приднестровья с ее последующим присоединением к России”.

В “указе” отмечается, что “приведение правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации становится основным направлением внутренней политики Приднестровской Молдавской республики”, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Укринформ.

Власти Республики Молдова считают “указ” недействительным, поскольку он был подписан неконституционной властью на основе незаконного “референдума”, проведенного на части территории Республики Молдова. Молдавские власти также считает, что подписанный Шевчуком “указ” может негативно повлиять на переговорный процесс по приднестровскому урегулированию.

“Мы выражаем сожаление и глубокое разочарование тем, что упомянутый документ подрывает усилия конституционной власти Молдовы и ее международных партнеров, вовлеченных в процесс приднестровского урегулирования в рамках переговоров в формате “5 + 2″ (Молдова, Приднестровье, Украина, ОБСЕ, Россия , ЕС и США)”, – говорится в заявлении Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы.

В Приднестровье утверждают, что по итогам так называемого референдума, проведенного десять лет назад, 97,2% граждан региона, принявших участие в голосовании, поддержали курс на независимость “Приднестровской Молдавской Республики” и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации.