Заявление Порошенко о контрактах для армии на 33 млрд не соответствует бюджету минобороны – СМИ

Заявление президента о наличии более 40 импортных контрактов на поставку вооружений для ВCУ на сумму 1,5 миллиарда долларов (почти 33 миллиарда гривен) не соответствует общему бюджету министерства обороны Украины в 55,6 млрд гривен.

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA Дмитрий Менделеев, передает Центр журналистских расследований.

“При общем бюджете Минобороны в 55,6 млрд грн, из которых на денежное содержание и обучение военнослужащих, оплату коммунальных услуг, медицину уйдет львиная доля средств — на обеспечение армии вооружениями и боевой техникой может быть направлено не более 11 млрд грн. И это с учетом проведения восстановительных и ремонтных работ, а также мероприятий по модернизации образцов вооружений”, – говорится в статье.

Автор отмечает, что даже если добавить к этим суммам 6 млрд грн кредитных госгарантий для предприятий, задействованных в реализации оборонных программ, все равно возникают сомнения в достоверности президентской цифры.

“Не добавляет оптимизма и тот факт, что одним из источников финансирования оборонных программ является так называемый специальный фонд бюджета, который многие годы формировался из поступлений от продажи излишнего военного имущества: вооружений, военной и специальной техники, недвижимости. В текущем году правительство и Верховная Рада, помимо продажи военного имущества, добавили еще один источник поступлений в спецфонд — конфискованные у коррупционеров средства и средства, полученные в результате продажи конфискованного у них имущества”, – говорится в статье.

На момент принятия государственного бюджета не было соответствующего законодательства, обеспечивающего наполнение бюджета на сумму 7,7 млрд грн. Как нет поныне и действующего закона о спецконфискации.

“При самых оптимистичных оценках перспектив появления подобного законодательного акта оборонные заказчики и предприятия вряд ли освоят эти средства в текущем году, что непременно приведет к срыву выполнения оборонного заказа и ряда оборонных программ. Вон, бедный Полторак еще месяца два назад подписал проект перечня излишнего имущества, а на Кабмин вынести боится”, – отмечает автор статьи.