В Крыму «суд» во вторник рассмотрит апелляционные жалобы адвокатов Умерова

Замглавы Меджлиса крымских татар Ильми Умеров Фото: Svoboda.org

В оккупированном Крыму 13 сентября так называемый «Верховный суд Крыма» рассмотрит три апелляционные жалобы адвокатов заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом Умеров сообщил на своей странице в Facebook.

«13 сентября с 9 час 20 мин в т. н. Верховном суде Республики Крым по ул. Павленко в Симферополе состоится сразу три судебных заседания по апелляционным жалобам моих адвокатов», – написал замглавы Меджлиса.

Он также отметил, что в этот же день в 10:30 в «суде» пройдет и очередное заседание по «делу 26 февраля».

«Буду рад видеть всех, кто в этот праздничный день придёт к зданию суда, это хорошая возможность увидеть и поздравить друг друга», – добавил Умеров.

Как сообщалось, 12 мая 2016 года заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова был задержан  сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму, мерой пресечения ему была избрана подписка о невыезде

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) за высказывания в интервью о непризнании аннексии Крыма РФ.

18 августа заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова из больницы, куда он был госпитализирован из зала райсуда Симферополя в предынфарктном состоянии, и принудительно направили в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

У Умерова, который страдает болезнью Паркинсона и сахарным диабетом,  резко ухудшилось состояние здоровья. Его адвокат Марк Фейгин сообщил об обращении в Европейский комитет против пыток по поводу действий органов следствия ФСБ РФ в отношении подзащитного.

7 сентября Ильми Умерова освободили из симферопольской психиатрической клиники, куда 3 недели назад он был принудительно помещено «судом» для проведения судебной психиатрической экспертизы.

Медкомиссия после проведения судебно-психиатрической экспертизы замглавы Меджлиса Умерова признала его абсолютно психически здоровым.