Германия предоставит Украине 20 млн евро для помощи переселенцам

Фото: rbc.ua

Правительство Германии предоставит в 2017 году Украине 20 млн. евро для финансирования проектов строительства и реконструкции жилья для внутренне перемещенных лиц.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом говорится в протоколе переговоров между правительствами ФРГ и Украины от 4 ноября 2016 года.

Ответственным за распределение этих средств определено министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. Деньги будут предоставляться в виде грантов на поддержку проектов строительства и реконструкции жилых помещений для внутренне перемещенных лиц, сообщает пресс-служба ведомства.

Общая сумма, о предоставлении которой договорились правительства двух стран в рамках двустороннего технического и финансового сотрудничества, составляет 72 млн. евро. Из них 57 млн. евро будут направлены на проекты финансового сотрудничества, 12 млн евро. – на техническое сотрудничество.

Также средства будут использованы для осуществления реформ децентрализации, государственного управления, а также для финансирования проектов местных общин по энергоэффективности.

Как сообщалось, в Украине до 8 декабря должна завершиться верификация вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса, чтобы определить их реальное количество в стране.