Трамп рассказал о планах на первые сто дней президентства

Дональд Трамп Фото: AP

Новоизбранный президент США Дональд Трамп рассказал о своих планах на первые 100 дней президентства. В своем видеообращении Трамп рассказал о реформах, которые фактически повторяют основные пункты его предвыборной программы и касаются торговых соглашений, энергетики, миграции, национальной безопасности и госуправления.

Так Трамп в первый же день планирует сообщить о намерении выйти из соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве (ТПП), которое по его словам, является «потенциальной катастрофой для США”, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство AFP.

«Вместо этого мы будем вести переговоры о справедливых, двусторонних торговых соглашениях, которые вернут рабочие места и промышленность назад в Америку», – сказал новоизбранный президент.

Соглашение о ТТП было подписано в феврале 2016 года 12 странами Азиатско-Тихоокеанского региона (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Бруней, Вьетнам, Япония, Мексика, Чили и Перу), его цель – снижение тарифных барьеров и регулирование внутренних правил в таких областях как трудовое право, экология, интеллектуальная и др. По мнению экспертов и политиков, без участия США ТТП потеряет смысл.

Говоря о реформах в энергетике, Трамп заявил, что намерен отменить ограничения на производство углеводородов, в том числе сланцев и чистого угля, что создаст много миллионов высокооплачиваемых рабочих мест.

Он также сказал и о реформе в сфере безопасности. «Я буду просить Министерство обороны и председателя Объединенного комитета начальников штабов разработать комплексный план по защите жизненно важной инфраструктуры Америки от кибер-атак, а также от любых других форм атак», – сказал Трамп.

Также новоизбранный президент США намерен поручить министерству труда расследовать все нарушения визовых программ, которые подрывают (положение) американских работников.

Кроме того Трамп планирует «ввести для официальных лиц после того, как они покидают администрацию, 5-летний запрет на лоббизм в США, и пожизненный запрет – на лоббизм от имени иностранных правительств». Эту реформу Трамп назвал частью плана «Drain the Swamp» (Осушить болото).

Как сообщалось, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на прошедших 8 ноября выборах президента США.

Напомним, после победы республиканца Дональда Трампа на выборах президента США Центр журналистских расследований собрал высказывания нового главы белого дома об аннексии Крыма и его возможных решениях на посту главы государства в этом вопросе, а также об агрессии РФ на Востоке Украины.