Поставки турбин Siemens в Крым покажут эффективность санкций против РФ – эксперт

Возможная поставка турбин немецкой компании Siemens через российскую государственную корпорацию «Ростех» для строящихся в аннексированном Крыму двух ТЭС продемонстрирует эффективность санкционной политики Евросоюза против России.

Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков в эфире Радио Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Когда Siemens подписывал соглашение, у них была уверенность, что если он на Кубани отгрузит турбины, то никаких проблем не будет: по всем документам он в Крым ничего не поставляет, а турбины уже будут перенаправлены в Крым самими структурами «Ростеха». Сейчас эта новость запустилась в СМИ, чтобы посмотреть, будут ли какие-то реакции со стороны контролирующих органов Евросоюза и пока мы этих реакций не видим. Это показывает то, что Siemens в итоге согласится передать турбины структурам «Ростеха». Формально он под санкции не попадает, если отгружается на Кубани», – сказал Юшков.

При этом он отметил, что более глобальным вопросом является не поставка компанией Siemens турбин в аннексированный Крым, а их дальнейшее техническое обслуживание, в случае установки немецкого оборудования на ТЭС полуострова.

«Вопрос более актуальный – обслуживание этих турбин, если они будут поставлены в Крым. Это проблема, потому что сервисные работы должен осуществлять производитель и здесь уже придется как-то договариваться и искать решение проблемы», – указал Юшков.

Напомним, заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов по итогам прошедших в октябре прошедших в Брюсселе консультаций Украина-ЕС заявил, что компания Siemens запретила использовать электротурбины, производимые на ее предприятиях, в оккупированном Россией Крыму. По его словам в контракте немецкой фирмы внесены пункты, запрещающие использовать эти турбины на территории полуострова.

11 ноября российские издание «Коммерсант» сообщило, что проблемы с поставкой турбин уже начались. Якобы предприятие «Технопромэкспорт» уже полностью оплатило их, 28 октября оборудование отгрузили в Краснодарский край. Но поставки второй части, без которой турбины не могут смонтировать, не было. Издание утверждает, что в Siemens попросили подтверждения того, что турбины находятся именно в Тамани и не предназначены для Крыма.

При этом российские СМИ сообщали, что строительство крымских электростанций в Крыму идет именно под турбины Siemens. Поставка оборудования должна была осуществиться в обход западных санкций: сначала турбины планировали поставить для электростанции в российской Кубани. Уже после этого оборудование попало бы в Крым.