Генералу Назарову огласили обвинительный акт в деле о сбитом самолете с десантниками

Обломки сбитого боевиками украинского Ил-76 Фото: Reuters

В Павлоградском горрайонном суде Днепропетровской области, где проходит рассмотрение дела о сбитом в июне 2014 года боевиками под Луганском самолете Ил-76 с 49-ю украинскими военными на борту, оглашен обвинительный акт в отношении обвиняемого экс-руководителя штаба АТО генерал-майора Виктора Назарова.

Обвинительный акт на судебном заседании зачитал представитель прокуратуры, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию «Радіо Свобода».

Как указывается в акте, Назаров как руководитель штаба АТО был обязан осуществлять управление воинскими частями, привлеченными к операции, анализировать информацию и прогнозировать вероятные действия незаконных вооруженных формирований на Донбассе, однако, занимая должность, небрежно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей.

Кроме того, отмечается в документе, Назаров доподлинно знал о расположении на аэродроме Луганска групп боевиков, вооруженных ПЗРК, то есть «осознавал, что полет самолетов на указанный аэродром будет осуществляться на территорию противника» и был проинформирован о «террористической угрозе».

«13.06.2014 года в штаб АТО из СБУ поступила информация о том, что две группы боевиков, вооруженные ПЗРК, отправились к аэродрому Луганска и намерены сбивать самолеты», – отметил прокурор.

По его данным, Назаров как руководитель штаба АТО не организовал противодействие группам боевиков и не гарантировал безопасность украинских военнослужащих, отправленных в Луганск, что «привело к совершению теракта и гибели 49 военнослужащих». Материальные убытки государства, по данным из акта, оценены в сумме свыше 28,7 млн. грн.

Ранее сотрудники СБУ, свидетели, которых суд опрашивал в деле, заявляли, что передавали в штаб АТО информацию о нахождении группы боевиков с ПЗРК на аэродроме Луганска. Однако в своих показаниях в суде Назаров эти заявления опровергал.

В Павлограде уже почти полгода длится суд по делу о гибели 49 украинских военных в сбитом боевиками транспортном самолете Ил-76. На скамье подсудимых Виктор Назаров, который на момент трагедии был начальником Штаба АТО. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к службе, совершенное в боевой обстановке, что привело к тяжким последствиям).

Напомним, 14 июня 2014 года на территории Луганской области боевиками из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит самолет Ил-76МД. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Все погибли.