Херсонские аграрии после товарной блокады Крыма увеличили экспорт в 48 стран

Фермеры Херсонский области после потери крымского и российского рынков сбыта сельскохозяйственной продукции в 2016 году увеличили количество экспортных контрактов с 26 до 48 стран.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил директор Департамента агропромышленного комплекса облгосадминистрации Александр Паливода.

«Херсонщина, как аграрный регион Украины, может гордиться производством плодово-овощной продукции, а именно, луком и томатами. В 2016 году область произвела 1,3 миллиона тонн такой продукции, что позволило нам занять лидирующее место среди областей Украины», – отметил Александр Паливода.

Херсонские товары, по его словам, экспортируются в страны Европы, Азии и Великобританию.

«По статистическим данным в течение последнего года количество экспортных контрактов на продажу продукции херсонского производства с 26 стран мира увеличилось до 48-ми. Особенно активно идет сотрудничество со странами арабского направлении, где требования на качество продуктов приемлемые для наших товаропроизводителей. Продолжается сбыт как зерновой, так и продукции плодово-овощного направления», – пояснил он.

По словам Паливоды, в Херсонской области также увеличено производство зерновых культур до 350 тысяч тон.

Кроме этого, после закрытия рисовых чеков в Крыму, Херсонская область заняла ведущие позиции в производстве культуры – на площади 7,5 тыс. га производится 50 тыс. тон риса.

«На сегодняшний день область имеет 300 тыс. га орошаемых земель. Практически завершено строительство дамбы на Северо-Крымском канале, что позволит увеличить орошаемые площади в Каланчакском районе. В связи с расширением экспортного рынка, товаропроизводители Херсонщины начинают все больше получать сертификаты и стандарты на собственные изделия, а это достаточно длительный процесс. Но наши фермеры уверенно шагают вперед в стремлении освоения мирового рынка сбыта», – отметил Александр Паливода.