Боевики «эвакуируют» жителей окраин Донецка в центр города и готовят бомбоубежища – Тымчук

На территориях, подконтрольных так называемой “ДНР”, из-за эскалации вооруженного конфликта отмечается рост панических настроений среди гражданского населения.

Об этом сообщил координатор группы “Информационное сопротивление” Дмитрий Тымчук, передает Центр журналистских расследований.

“Вследствие повреждений на территории западных районов Донецка отсутствуют или частично отсутствуют теплоснабжение, электроэнергия, вода”, – отмечает Тымчук на своей странице в Facebook.

По словам координатора, боевики частично эвакуировали население Киевского района Донецка (северные окраины города). Часть людей вывезена в Калининский район города. Эвакуированных размещают в общежитиях ведомств и учебных заведений – так, в общежитиях Донецкого мединститута размещено до 500 человек.

“На территории Киевского и Куйбышевского районов Донецка “полицией ДНР” усилен режим несения службы, резко увеличено количество патрулей, проверка документов проводится у всех граждан, передвигающихся по городу. Патрулям дано право открывать огонь на поражение по нарушителям “комендантского часа””, – добавил коориднатор.

Кроме того, коммунальным службам оккупированной Горловки дано указание проверить бомбоубежища, запасы топлива и подготовить электрогенераторы.

Напомним, в зоне АТО противник с 29 января ведет массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО уже привели к серьезным разрушениям и жертвам.