В Украине не создана система противодействия российской пропаганде – медиа-эксперт

В Украине, несмотря на длящуюся более двух лет войну на Донбассе, до сих пор не разработана система противодействия российской пропаганде. Жители приграничных с Россией и оккупированных территорий на Востоке страны не имеют доступа к украинскому телевещанию и не могут получать правдивую информацию о событиях в Украине.

Об этом исполнительный директор ОО «Детектор медиа», медиа-эксперт Диана Дуцик заявила в эфире телепрограммы Вопрос национальной безопасности (эфир ТРК «Черноморская» 07.02.2017), передает Центр журналистских расследований.

«В начале 2015 года наша организация «Детектор медиа» сделала фактически первый аналитический отчет по противодействию российской пропаганде. Он базировался на социологических исследованиях, которые по нашему заказу проводил КМИС (Киевский международный институт социологии – ред.), мы также собрали большое количество экспертов по различным темам. Были выработаны рекомендации. Когда я посмотрела эти рекомендации двухлетней давности, я поняла, что, фактически, они являются актуальными. И это очень драматично для нашей страны, потому что это означает, что за два года в информационном поле мало что изменилось с одной стороны, с другой, очевидно, что и государство, и все мы прилагаем мало усилий к тому, чтобы что-то изменилось», – сказала Диана Дуцик.

Она также напомнила, что до сегодня на востоке Украины жители многих приграничных районов страны и оккупированных территорий не имеют доступа к украинскому телевещанию и смотрят лишь российское телевидение, которое транслирует только точку зрения Кремля на события в Украине.

«Возмутительный момент – это доступ к украинским телеканалам. До сих пор остается проблема украинского вещания на определенные территории. Есть территории на Востоке, более того, есть даже районы пограничные, где не всегда есть возможность смотреть украинские телеканалы. Это большая проблема. Также есть проблема трансляции украинского контента, украинских месседжей на территории, которые сегодня Украина не контролирует – часть Луганской и Донецкой областей», – отметила Дуцик.

Еще одной проблемой она считает недостаток правдивой и точной информации о происходящем в Украине, что дает почву для распространения пропаганды агрессора в информационном пространстве страны.

«Искаженная и ложная информация всегда попадает туда, где есть пустота, где есть вакуум правдивой информации. Поэтому если мы хотим, чтобы эта ложная информация не заполняла наше информационное пространство, мы должны заполнить его правдивой информацией. Мы должны людям объяснять многие вещи и, в том числе, власть должна объяснять», – сказала эксперт.

По ее словам, о том, что в Украине практически нет системы противодействия пропаганде РФ свидетельствует и проведенное Фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» исследование «Информационная ситуация в прифронтовых районах: диагностика рисков и пути их преодоления», одним из экспертов рекомендаций была Дуцик.

«Мы смотрели, изменилось ли влияние российской пропаганды на украинских граждан за два года. Мы делали это исследование в начале 2015 года и сейчас сделали снова, для того, чтобы посмотреть, как люди воспринимают основные  месседжи пропаганды. Результаты в целом очень печальные, потому что в стране за эти два года большое количество граждан продолжает считать, что на Майдане был государственный переворот и хунта пришла к власти. И этот процент почти не уменьшился по сравнению с тем, что было 2 года назад», – сказала медиа-эксперт.