В зоне АТО погиб украинский боец, еще восемь ранены

На Донбассе за прошедшие сутки погиб украинский боец, четверо получили ранения и еще четверо были травмированы. Ситуация в зоне проведения АТО ухудшилась, российско-террористические войска увеличили количество обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины, в том числе с использованием тяжелого вооружения.

Всего зафиксировано 97 обстрелов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

«Наши подразделения открывали огонь для снижения огневой активности врага. За сутки погиб один украинский защитник, четверо ранены, и еще четверо травмированы», – говорится в сообщении.

В частности, на Мариупольском направлении из 122 мм артсистем оккупанты обстреляли украинские опорные пункты в районе Павлополя. По укреплениям возле Широкино, Гнутово, Водяного и Чермалыка враг вел огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. По Марьинке бил 82 мм миномет.

На Донецком направлении не прекращались обстрелы опорных пунктов у Опытного, Авдеевки, Зайцево, Новгородского и Светлодарска из пулеметов крупного калибра, гранатометов и минометов калибра 82 мм. Возле Авдеевки и шахты Бутовка украинские позиции обстреливал танк и 120 мм минометы. В районе Верхнеторецкого и шахты Бутовки для обстрелов применялись минометы калибра 120 мм. Пески попали под огонь гранатометов и пулеметов, а Каменка – 82 мм минометов. Сложной была обстановка в Луганским, где велся огонь из гранатометов и минометов, а также и из 152 мм артустановок.

На Луганском направлении российские оккупанты обстреливали позиции сил АТО возле Крымского и Попасной из гранатометов различных систем, а впоследствии привлекли минометы калибра 82 и 120 мм. Из автоматических гранатометов враг бил в районе Трехизбенки, вблизи Новоалександровки – из стрелкового оружия и СПГ, Станицы Луганской – из стрелкового оружия.