В Севастополе под стражей оставили подозреваемого в «диверсиях» Владимира Дудку

“Севастопольский городской суд” оставил в силе решение о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей до 8 мая 2017 года фигуранту дела “украинских диверсантов” Владимиру Дудке.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, передает Центр журналистских расследований.

Правозащитники отмечают, что судье Геннадию Никитину “понадобилась минута для вынесения соответствующего решения”. На заседание суда Владимира Дудку не привозили, он участвовал в заседании по видеосвязи.

7 марта задержанным крымчанам Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову, которых обвиняют в планировании “диверсий” на территории Крыма, “Ленинский суд Севастополя” продлил арест на два месяца, до 8 мая.

Напомним, 9 ноября ФСБ РФ задержала в оккупированном Севастополе украинских граждан, которых российская спецслужба называет «членами диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины». Задержанные Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесcарабов и Владимир Дудка якобы готовили диверсионные акты в Крыму.

Правозащитники зафиксировали очень много фактов нарушения прав задержанных ФСБ в оккупированном Крыму так называемых «украинских диверсантов», включая фальсификацию доказательств и показаний свидетелей, применение пыток и психологического давления, а также права на защиту и справедливый суд. Это дает основания считать их полизаключенными, заявила руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.