Гройсман потребовал ликвидировать очереди за загранпаспортами

Passport and Tickets on a World Map

Премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания правительства в среду распорядился ликвидировать очереди за загранпаспортами.

“Мы должны отойти от такого явления, как очереди к паспортистам. Это очень важно. Нужно проводить европейскую интеграцию не только через ассоциацию, но и через изменение философии предоставления услуг. Нужно скорее двигаться в этом направлении”, – сказал он, передает Центр журналистских расследований.

По словам председателя Государственной миграционной службы Максима Соколюка, который выступал в Доме правительства с докладом, по состоянию на утро 19 апреля биометрические паспорта, необходимые для безвизовых поездок в Европу, получили 3 240 705 человек. До конца года планируется выдать еще 2 миллиона таких паспортов.

“Каждый день по меньшей мере 10 тысяч граждан Украины, а в отдельные дни – 12 тысяч, оформляют и получают документы. Это связано с сезонным спросом перед майскими праздниками, летними отпусками. Есть в некоторых отделениях очереди”, – заявил он.

Напомним, 6 апреля Европарламент проголосовал за предоставление безвизового режима для украинцев. Оставшиеся процедуры до начала действия безвиза займут около двух месяцев. Для поездок без виз украинцам будут нужны биометрические загранпаспорта.