Крым в списке территорий с худшим уровнем свободы СМИ – Freedom House

Оккупированный Россией Крым попал в десятку стран и территорий с худшим рейтингом свободы СМИ в мире, наравне с Азербайджаном, Кубой, Экваториальной Гвинеей, Эритреей, Ираном, Северной Кореей, Сирией, Туркменистаном и Узбекистаном.

Об этом сообщается в ежегодном докладе «Свобода прессы-2017: Темные времена свободы прессы», опубликованном в пятницу международной правозащитной организации Freedom House, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Радіо Свобода.

Вместе с тем, указывается в документе, в целом в Украине последние демократические достижения улучшили ситуацию со свободой средств информации.

Однако у экспертов Freedom House возникают сомнения по поводу выполнения украинским правительством обязательств поддерживать независимость СМИ в связи сограничениями на работу российских медиа и «содействие «патриотическому» телевещанию».

«Столкнувшись с контролируемыми Кремлем СМИ, которые распространяют дезинформацию и подрывают легитимность украинской власти, правительство в Киеве, как и раньше, продолжает ограничивать доступ к многочисленным российским средствам массовой информации и запрещать въезд в страну десяткам российских журналистов», – говорится в докладе.

Как показывает последнее издание ежегодного доклада Freedom House, в 2016 году мировой уровень свободы прессы упал до самой низкой отметки за последние 13 лет из-за беспрецедентных угроз, с которыми сталкиваются журналисты и СМИ в ведущих демократических государствах, массовых преследований в авторитарных странах, а также движения России и Китая в сторону усиления их влияния за пределами своих границ. В частности, «Россию времен Владимира Путина» в Freedom House назвали «первопроходцем в глобализации государственной пропаганды».