В Одессе активисты добились демонтажа памятного камня маршалу Жукову‍

7 мая коммунальщики демонтировали памятный камень маршалу Георгию Жукову на проспекте Небесной Сотни, который установили представители Коммунистической партии.

Демонтажу предшествовало несколько конфликтов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание “Думская”.

Надпись на камне гласила, что на этом месте при поддержке КПУ будет установлен памятник Жукову.

 

Сначала активисты патриотических организаций попытались самостоятельно снести знак, однако им помешали сотрудники полиции. Позже на месте событий появились и оппоненты активистов, завязалась словесная перепалка.
В итоге прибыли сотрудники коммунальных служб, подняли камень с помощью спецтехники и увезли его.

«На том же проспекте Небесной Сотни есть еще два объекта, табличка и бюст, которые подлежат демонтажу на тех же основаниях, что и снесен камень — это закон «О декоммунизации» и отсутствие разрешительных документов на установку. Также на Канатной/Пироговской, на здании областного военкомата, есть барельеф опять таки Жукову, а внутри помещения — еще один бюст. В самом фасаде еще несколько гербов СССР в виде серпа и молота. Все эти объекты должны были быть демонтированы еще год назад», — заявил присутствовавший на месте событий активист, экс-лидер одесской ячейки «Правого сектора» Сергей Стерненко.