Силы НАТО отработают защиту «Сувалкского коридора» от потенциального вторжения войск РФ

Военнослужащие НАТО, дислоцированные в Литве и Польше, на следующей неделе проведут тренировку по обороне так называемого “Сувалкского коридора”.

В маневрах, которые пройдут 17-19 июня, примут участие около 1,5 тыс. тысяч литовских, польских, британских и американских военнослужащих, которые привлекут тяжелую военную технику и вертолеты., передает Центр журналистских расследований.

Эта операция является частью международных учений “Железный Волк 2017” (Gelezinis Vilkas 2017).

“Такая операция проводится впервые. Одной из наших задач является тренировка по прибытию союзников в Литву. Это чисто тактическая процедура: как они переходят нашу границу, через контролируемую нашими силами территорию, заходят вглубь территории Литовской Республики”, – сообщил журналистам командующий Сухопутными войсками Литвы бригадный генерал Валдемарас Рупшис.

“Сувалкским коридором” называется пограничный участок между Литвой и Польшей шириной примерно 100 км, который на западе граничит с Калининградской областью РФ, а на востоке – с Гродненской областью Беларуси.

В апреле 2016 года министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что “Сувалкский перешеек” – это ключевой пункт с точки зрения возможной угрозы, а также с точки зрения возможности предоставлять помощь странам Балтии.