Добыча песка у берегов Фиолента приостановлена

Життя

26 сентября действие разрешения на добычу песка ООО «Суэста» в Севастополе было приостановлено.

Об этом сообщили в пресс-службе севастопольской прокуратуры.

«Действие специального разрешения на пользование недрами от 27 декабря 2011 года № 5440, предоставленного ООО «Суэста», остановлено приказом Государственной службы геологии и недр Украины», – говорится в сообщении.

О наличии оснований для этого накануне в Госгеонедра Украины сообщила в своем письме прокуратура Севастополя.

Напомним, что скандальное ООО «Суэста» в Административном и Апелляционном судах Донецка доказала свое право на варварскую добычу песка у Фиолента. Суды признали неправомерными действия Госгеонедр Украины, которые осенью прошлого года приостановило действие спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданное «Суэсте». Донецкий суд отказал Севастопольскому горсовету от участия в процессе.

Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба не видит возможности волевым решением прекратить варварскую добычу песка у мыса Фиолент.

Прокурор Севастополя Игорь Пилат подписал иск в окружной административный суд Киева о признании недействительным специального разрешения на пользование недрами и специального приказа, выданных Государственной службой геологии и недр Украины  ООО «Суеста».

С 10 сентября 2013 года суда «Суэсты», «Трофа» и «Печора» поочередно выходят под Фиолент до восхода и работают до середины дня, нарушая решение севастопольского горсовета, принятое в сентябре 2012 года, о запрете добычи песка в акватории города. В прошлом году после этого Государственная служба геологии и недр Украины 2 ноября прошлого года приостановила действие своего же спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданного «Суэсте» в начале 2012 года.