Госинформюст заявляет о рейдерском захвате госреестров: все данные граждан теперь у неизвестных

Життя

Коллектив Госпредприятия “Информационный центр” Минюста (Госинформюст) заявляет о рейдерском захвате предприятия. Об этом говорится в открытом обращении коллектива, текстом которого располагает Центр.

“От имени трудового коллектива Госинформюста официально сообщаю, что произошла не просто хакерская атака, а рейдерский захват госреестров – то есть, всей конфиденциальной информации о гражданах Украины, неизвестными лицами, –  пишет заместитель гендиректора “Информационного центра” Вадим Хоруженко. – 23 сентября 2013 года был назначен новый руководитель Госинформюста Богданов Л.В. В первый же день работы новый директор дал указание о копировании всей информации баз данных, которое осуществлялось посторонними людьми,  не являющимися сотрудниками нашего предприятия”.

По словам В.Хоруженко, во время копирования информации, приведенные Богдановым хакеры взломали программное обеспечение одного из серверов, что привело к полной остановке работы всех реестров.

“Хотим отметить, что смена руководства произошла странным образом, напоминавшим силовой захват (неизвестные люди с оружием, агрессивное поведение по отношению к сотрудникам, блокирование помещений). Возможно, объяснением таких дерзких, но непрофессиональных действий может быть то, что в качестве руководителя службы безопасности Богданов привел на предприятие известного рейдера, который специализируется на захвате квартир граждан и преступлениях в сфере недвижимости – Малету Сергея Викторовича. Искренне надеюсь, что нас услышат, и руководство государства примет меры, чтобы навести порядок и не допустить кражи данных из реестров”, – отмечается в обращении

1_ (1)

2_1

3_

Как сообщал «Центр»,  работа единых и государственных реестров, через которые проходят почти все банковские операции, зависит работа нотариусов и других госслужб, приостановилась из-за технического сбоя. Такого еще никогда не было, и какие проблемы у госпредприятия (ГП) «Информационный центр Министерства юстиции» точно не известно.

Вчера по факту блокирования работы реестров Минюста Генпрокуратура открыла уголовное производство