Госреестры беззащитны и могут быть взломаны – компания-разработчик

Життя
pcsecrets.ru
pcsecrets.ru

pcsecrets.ru

Госреестры работают без защиты и могут быть взломаны третьими лицами. Об этом заявила компания-разработчик ПО госреестров ООО “Арт-Мастер”.

В компании уверяют, что “заявление Министерства юстиции о том, что Единые и Государственные реестры работают точно так же и в том же виде, что и до 1 октября 2013 года, является безосновательным”.

“Проанализировав программное обеспечение (патчи), распространенное в открытом доступе от имени ГП “Информационный центр” Министерства юстиции для возобновления работы пользователей с госреестрами, специалисты нашей компании выявили, что инсталляция этого программного обеспечения на автоматизированное рабочее место пользователя вносит ряд изменений в систему безопасности”, – говорится в сообщении “Арт-мастер”.

“А именно, отключает проверку подлинности клиентского программного обеспечения и других компонентов системы”, – уточнили в компании.

“Применение на компьютере пользователя данного патча (который, по сути, является файлом-взломщиком) создает все условия для подключения к реестрам зловредного программного обеспечения с целью несанкционированного вмешательства, вплоть до внесения изменений в госреестры”, – заявили разработчики.

В компании напоминают, что “доступ к информации в реестрах Госинформюста имеют около 27 тысяч пользователей (включая нотариусов) и 9,7 тысяч учреждений”.

“Компания “Арт-Мастер” как разработчик программного обеспечения клиентского доступа к госреестрам уже заявляла о том, что снимает с себя всю ответственность за сохранность информации, доступной в госреестрах, поскольку разработанное ею программное обеспечение было несанкционированно взломано”, – сказано в заявлении.

Как сообщал «Центр», работа единых и государственных реестров, через которые проходят почти все банковские операции, зависит работа нотариусов и других госслужб, приостановилась из-за технического сбоя. Такого еще никогда не было. По факту блокирования работы реестров Минюста Генпрокуратура открыла уголовное производство

3 октября коллектив Госпредприятия «Информационный центр» Минюста заявил о рейдерском захвате предприятия госреестров — то есть, всей конфиденциальной информации о гражданах Украины.

«23 сентября 2013 года был назначен новый руководитель Госинформюста Богданов Л.В. В первый же день работы новый директор дал указание о копировании всей информации баз данных, которое осуществлялось посторонними людьми,  не являющимися сотрудниками нашего предприятия», —  сообщил заместитель гендиректора «Информационного центра» Вадим Хоруженко.

7 октября Минюст сообщил, что работа всех реестров восстановлена. СБУ подтвердила целостность и сохранность всех данных реестров.