Могилев решил не выделять карьер “Камням” Константинова

Новини

загруженное (86)В повестку дня сегодняшнего заседания Совета министров Крыма был включен вопрос о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка OOO “Камни Крыма”. Однако глава крымского правительства Анатолий Могилев снял этот вопрос с повестки, передает корреспондент “Центра журналистских расследований“.

“Этот вопрос мы, наверное, отложим. По той причине, что там необходимо заключение экологов. Мы на одном проекте обожглись уже (строительство карьера в Карадагском заповеднике, которое недавно было отменено – ред.). Поэтому давайте доработаем до конца, с экологами, а потом уже о карьере будем говорить. Вопрос снимается с повестки дня”, – сообщил А.Могилев.

При этом, до заседания проект постановления, вопреки законодательству, обнародован не был. Анатолий Могилев не стал рассказывать, какой именно участок и в каком месте планировалось выделить фирме “Камни Крыма”, входящей в “консолевскую матрешку” спикера Верховной Рады Крыма Владимира Константинова. Из слов премьера стало ясно только, что участок предназначался под карьер.

“Поработаем с экологами, все остальное – после. Меня даже не волновал вопрос, где этот карьер находится. Я теперь по любому объекту, связанному с карьерами, буду требовать заключение всех документов”, – ответил А.Могилев, отвечая на вопрос “Центра”, где предполагалось размещение карьера.

Как сообщал “Центр”,в 2003 году Владимир Константинов  в партнерстве  с сыном и дочерью учредил фирму «Камни Крыма». Затем семья Константиновых сменилась учредителями-юрлицами, и единственным учредителем стала офшорная компания «Констроп Лимитед» (Сейшеллы). Она, в свою очередь, стала владеть большей частью уставного фонда симферопольской фирмы «Реал Эстейт», которая является родительницей фирм «Юггидроспецстрой» и «Консоль ЛТД», прописанной по тому же адресу, что и «Консоль-Строй ЛТД».