Курбан-байрам и Ураза-байрам предложили сделать выходными для всех крымчан

Життя

Депутаты Верховной Рады Крыма предлагают установить мусульманские праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам нерабочими днями в автономии для всех жителей полуострова. Такое предложение внес глава Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан рассмотрела предложения Энвер Абдураимов.

Об этом сообщает пресс-центр ВР АРК.

«В действующем законодательстве Украины вопрос относительно жителей Крыма, исповедующих ислам, которых сегодня 12% от общего населения автономии не урегулирован, что, по сути, является дискриминационным. Существует постановление Верховного Совета АРК от 26 марта 1993 года, которым установлены для жителей Крыма мусульманского вероисповедания нерабочие дни для празднования, но считаю, что, более толерантным, было бы, установление этого праздника для всех жителей Крыма», – подчеркнул глава профильной парламентской комиссии.

Инициатива Э.Абдураимова была поддержана. Ему поручено направить в Центр законодательных инициатив, созданный в крымском парламенте, предложения по внесению изменений в действующее законодательство в этой части.

В этом году мусульманский праздник Курбан-байрам приходится на 15-18 октября.