В Севастополе “Центр крови” остался без финансирования

IPC Севастополь

00000donorstvoВ Севастополе сложилась критическая ситуация с финансированием «Центра крови». Он уже перестал работать с донорами, пишет Гражданская оборона.

Накануне на президиуме севастопольского городского совета депутат Иван Ермаков заявил о том, что коммунальное предприятие  «Центр крови» 10 октября может прекратить свою работу. В качестве подтверждения депутат сообщил, что располагает письмом за подписью главного врача Центра Ивана Боечко, в котором сообщается следующее: в Центре сложилась критическая ситуация с обеспечением города препаратами крови, Госказначейством не проплачены финансовые обязательства с июля текущего года. Кредиторская задолженность на 1 октября 2013 года составила 2 963  гривны из бюджета и из специального фонда — 18 541 гривну.

Как сообщил заместитель главного врача Центра Александр Калиберда, положение дошло до крайней точки два месяца назад, в августе. В настоящий момент из-за отсутствия гемаконов (контейнеров для забора крови) Центр вынужден отказываться от услуг доноров, как платных, так и бесплатных. Кровь берут только у лиц с редкой группой крови, однако заплатить им нечем: положенные 43 гривны на питание и на чай донорам не выдаются. Обычно в день на таких доноров предусмотрена общая сумма в 1 тысячу гривен, но сегодня о ней речь не идет.

«Из казначейства постоянно поступают вопросы: что для вас важно в первую очередь?, – говорит А. Калиберда. – Мы отвечаем, что для нас важно абсолютно все: этикетки с данными донора на гемаконы, где указаны его фамилия и группа крови, неоплаченные огнетушители. Вот случится пожар – это важно будет или нет?».

Вопрос с неоплаченными счетами за потребленную электроэнергию был решен на последней сессии городского совета. Депутаты выделили 170 тысяч гривен на покупку дизельной установки, способной перевести “Центр крови” в режим автономного электропитания. В ближайшие дни медики объявят тендер на закупку необходимого оборудования среди севастопольских предприятий.

По словам Александра Калиберды, госпоставки материалов и всего необходимого для нормального функционирования  “Центра крови” возможно возобновятся в ноябре.