Мусульмане отмечают праздник жертвоприношения – Курбан-байрам

Новини

Сегодня мусульмане всего мира отметят День жертвоприношения (Курбан-байрам) – один из главных исламских праздников, который завершает собой хадж – ежегодное паломничество мусульман в Мекку.

Утром во всех  мечетях начнется праздничный намаз. Затем верующие совершат жертвоприношения. Мясо жертвенных животных традиционно разделят на 3 части: одну оставят себе, вторую раздадут в качестве милостыни мусульманам, третью дарят родственникам и соседям, в том числе и не мусульманам, передают 15 минут.

Смысл обряда жертвоприношения – прежде всего, духовный. Каждый мусульманин на честно заработанные деньги должен принести жертву и поделиться с бедными и малоимущими, угостить праздничной едой своих гостей. Это – акт щедрости и пожертвования в надежде на Божье прощение.

Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев поздравил всех единоверцев с праздником. По его словам, в дни праздника(15-18 октября) мусульмане должны забыть былые обиды и протянуть руку помощи друг другу, продемонстрировать ближним свою любовь, внимание и заботу.

«Исламские праздники символизируют единство, братство и щедрость. Это дни радости и веселья. Пусть дни Къурбан байрама станут временем выражения нашего единства, днями посещения наших старших, родных и близких, больных и нуждающихся. Мы знаем, что в эти дни больше всех радуются гостям и подаркам наши дети, которые оказались без родительской опеки. Призываю всех мусульман не забывать о них и дарить им свое тепло, – говорится в поздравлении муфтия. – Я от имени Духовного управления мусульман Крыма и себя лично, поздравляю всех верующих с великим праздником мусульман – Къурбан байрамом. И прошу у Всемилостивого Аллаха, чтобы каждый день приносил Вам и Вашим близким Божью милость и благословение».