Крымчане, вымогавшие деньги угрозами по электронной почте, получили три года условно

Життя

Красногвардейский районный суд Крыма приговорил к трем годам условно двух крымчан, которые путем угроз по электронной почте в адрес потерпевшего и его семьи вымогали 50 тысяч долларов. Как говорится в приговоре суда, текстом которого располагает «Бюро судебной информации», двое подсудимых на протяжении месяца отправили на электронную почту потерпевшего 33 письма, содержащие в себе требование передать им 50 тысяч долларов, при этом угрожая физической расправой ему, его жене и сыну в случае отказа.

В судебном заседании обвиняемый свою вину в совершении преступления признал и пояснил, что работал юристом на Красногвардейском шиферном заводе, директором которого является потерпевший, но в январе 2013 года был уволен за прогулы. Обидевшись, он решил напугать бывшего начальника и потребовать деньги.

Допрошенная в ходе судебного разбирательства обвиняемая пояснила, что познакомилась с подсудимым в социальных сетях, где он предложил ей за процент от суммы направлять письма с требованием о получении денег потерпевшему.

Суд квалифицировал действия обоих обвиняемых по ч. 3 ст.27 , ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины как организация требования передачи чужого имущества с угрозой насилия над потерпевшим и его близкими родственниками, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

4 октября Красногвардейский районный суд Крыма приговорил подсудимого к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком три года. Подсудимая получила четыре с половиной года лишения свободы с испытательным сроком три года.