Одна “безбарьерная” улица обойдется бюджету Евпатории в 200 тысяч

IPC Евпатория

инвалидДля реконструкции одной только улицы Фрунзе по плану создания современной безбарьерной среды для граждан с ограниченными физическим возможностями в бюджете Евпатории необходимо предусмотреть около 200 тысяч гривен. Об этом на последнем заседании городского “Комитета доступности” сообщил его председатель,  заместитель городского головы Эдуард Кугель, передает корреспондент “Центра журналистских расследований”.

Вице-мэр пояснил, что расчеты сделаны на основании обследования  всех расположенных на указанной улице общественных объектов, проведенного управлением архитектуры и градостроительства совместно с управлением труда и социальной защиты горсовета, а также уточнил, что названная сумма затрат   не учитывает стоимости работ непосредственно  возле коммерческих объектов, хозяева которых сами должны найти необходимые средства.

Эдуард Кугель признал, что Евпатория находится лишь в начале пути по созданию в городе цивилизованной безбарьерной среды и что в городе сегодня доступность большинства общественных и жилых зданий, торговых объектов и учреждений социальной сферы для людей с особыми потребностями является “одной из главных проблем”.

“Они даже не оборудованы пандусами и специальными подъездами, не говоря уже о каких-то специфических удобствах внутри зданий”, – сказал вице-мэр.

Основной причиной такого положения Э.Кугель назвал отсутствие средств и полномочий у местных властей для решения подобных социальных задач.

“Данный вопрос необходимо решать еще на этапе проектирования и строительства любого объекта. Однако городские власти повлиять на ситуацию не могут”, – посетовал он.

Вице-мэр также добавил, что в связи с этим исполком обратился в Государственную службу по делам инвалидов и ветеранов с просьбой урегулировать на законодательном уровне принципы взаимодействия местных органов исполнительной власти, ГАСКа, проектных и экспертных организаций.

Обсудили на заседании комитета и план таких мероприятий по устранению барьеров, которые не требуют особых затрат и полномочий, – например, снос незаконной выносной рекламы на тротуарах, так называемых “спотыкачей”, и т.п.

Планируется также оборудовать звуковыми сигналами светофоры на самых оживленных перекрестках: в ближайшее время такая сигнализация появится на трех из них.