Дырявая керченская канализация вылилась в уголовное производство

Життя

1382102541_1377426101__img_3118По результатам проверки  керченского филиала предприятия «Вода Крыма», сегодня, 18 октября, в отношении должностных лиц водоканала зарегистрировано уголовное производство по статье 367 ч.2 Уголовного Кодекса Украины (служебная халатность). Об этом сообщает Керчь.ФМ  со ссылкой на Керченскую природоохранную прокуратуру.

Поводом для проверки, по данным издания, стали постоянные жалобы граждан и публикации в СМИ о многочисленных порывах водопровода и канализации.

По словам керченского межрайонного прокурора по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Евгения Фанина, ущерб природе составил более 200 тысяч гривен. Проверка показала, что водоканал не проводит положенные осмотры, экологическим службам администрация предприятия не сообщает о фактах порывов, хотя обязана это делать.

“По факту порывов водопровода и канализации экологическая инспекция должна выезжать на место, отбирать пробы,  рассчитывать ущерб и составлять иски, но это не выполняется”, – отметил Евгений Фанин. Он призвал экологические службы принимать меры по отношению к действиям руководства водоканала.

Также прокурор отметил, что один из коллекторов не состоит на балансе водоканала, хотя деньги на коммунальные услуги за пользование коллектором «Вода Крыма» получает.

Согласно УПК Украины, статья, по которой открыто уголовное производство, предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Напомним, в первом полугодии 2013 года  Керченская объединенная государственная финансовая инспекция провела плановую ревизию Керченского водоканала. По ее результатам прокуратурой  открыто уголовное производство.