Не найдя оригинала поддельного диплома экс-чиновника Гаспры, следователь закрыл дело

Новини

Следственный отдел Ялтинского управления милиции закончил проверку в отношении бывшего эколога Гаспринского поссовета Александра Донцова относительно использования поддельного диплома об окончании высшего учебного заведения. Как сообщил «Центру журналистских расследований» сам экс-чиновник, уголовное производство было закрыто по причине отсутствия состава преступления.

Решение о закрытии уголовного производства по статье 358 части 1 и 4 (подделка документов) было принято 12 октября. Как указано в постановлении следователя, текстом которого располагает «Центр», проверка проводилась на основании заявления одной из жительниц Гаспры, которая утверждала, что Александр Донцов при устройстве на работу в Гаспринский поссовет использовал поддельные документы: диплом о высшем образовании и трудовую книжку.

В процессе досудебного расследования следователь Ялтинского горотдела МВД капитан милиции О.М.Батурин установил, что в Симферопольском трудовом архиве отсутствуют данные об окончании Александром Донцовым высшего учебного заведения. Кроме того, согласно информации, предоставленной Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией по охране окружающей среды, А.Донцов в указанный период времени инспектором не работал.

В свою очередь Александр Донцов пояснил следствию, что и оригинал диплома о высшем образовании, и свою трудовую книжку он потерял. А в доказательство того, что он действительно работал экологическим инспектором, предоставил лишь копии приказов о командировках и проведении проверок за подписью начальников государственной экологической инспекции Украины.

Обыск в квартире экс-чиновника никаких результатов не принес. Оригиналы документов так и не были найдены. Кроме того, согласно показаниям управляющего делами Гаспринского поссовета, при устройстве на работу Александр Донцов предоставил только копию диплома, а не его оригинал.

Учитывая все вышеприведенные факты, следователь Батурин принял решение о закрытии уголовного производства. «Данные относительно подделки и использования Донцовым А. диплома о высшем образовании и трудовой книжки не нашли своего подтверждения. Во время допроса Донцов А. пояснил, что потерял указанные документы, о чем свидетельствует заявление в Алупкинский горотдел милиции», – говорится в постановлении.

Более в рамках уголовного производства никаких следственных действий не проводилось.

Напомним, что в январе 2012 года жители поселка Гаспра написали заявление в прокуратуру Ялты о том, что бывший чиновник Гаспринского поссовета использовал поддельный диплом об окончании высшего учебного заведения.