Симферопольских маршрутчиков “потрясут”

Новини

С сегодняшнего дня в крымской столице начались масштабные проверки по соблюдению автоперевозчиками норм действующего законодательства в сфере автомобильного транспорта. Об этом сообщил начальник управления транспорта и связи городского совета Андрей Каракулькин, передает пресс-служба горсовета.

По его словам, в результате совещания, проведенного на прошлой неделе в мэрии, было принято решение об усилении контроля за работой автомобильных перевозчиков.

Он подчеркнул, что рейды пройдут с 11 по 22 ноября текущего года на остановках, размещенных по Проспекту Кирова, на пл. Амет-Хан Султана, пл. Ленина, то есть от Центрального рынка до пл. им. Куйбышева.

«Эти места были определены не случайно. В соответствии с поручением городского головы Виктора Агеева в Симферополе продолжается работа по оптимизации транспортного потока в центральной части города, – отметил начальник управления транспорта. – В частности, внимание будет обращено на правила посадки и высадки пассажиров на остановках».

Андрей Каракулькин заметил, что не все водители маршруток соблюдают правила безопасности на дороге и останавливают свое транспортное средство вдоль дорожных ограждений. В результате – горожане выходят из автобуса не на остановку, а на проезжую часть. К тому же, застаиваясь в ожидании большего числа пассажиров, водители образуют протяженные автоколонны, которые также создают ряд дополнительных неудобств населению: повышенный шум, пробки на дорогах, загрязнение городской среды и многое другое.

«В среднем остановка транспортного средства по перевозке пассажиров в таких условиях должна длится до 2 минут. Но даже в часы пик водители не соблюдают ограничений во времени, что сказывается на дорожной ситуации в целом. С этой проблемой мы будем продолжать бороться путем проведения разъяснительной работы с автоперевозчиками», – сказал начальник управления транспорта и связи.

Он подчеркнул, что участие в проверках также примут депутаты постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса, сотрудники ОГАИ Симферопольского ГУ ГУ МВД Украины в АР Крым и управления Укртрансинспекции.