NASA зафиксировало самую мощную во Вселенной вспышку

Новини

7ba5aa1721ff7c403419ad9d665041b548466f77Ученые NASA зафиксировали самую яркую вспышку сверхновой за все время своих наблюдений Вселенной. Астрономы выяснили, что гибель астрономического объекта произошла 27 апреля этого года. Наблюдателям удалось зафиксировать мощный гамма-всплеск сверхновой, коллапсирующей в черную звезду, пишет ukranews.

Астрономы называют вспышку “космическим монстром”. “Такое событие встречается раз в столетие, так что мы счастливы, что увидели его, когда у нас было соответствующее оборудование: чувствительные телескопы с дополнительными возможностями”, — заявил глава астрофизического управления NASA Пол Герц.

По словам профессора Пола О’Брайена из департамента физики и астрономии Университета Лестера, гамма-всплески (масштабные космические выбросы энергии взрывного характера) обычно обнаруживаются на большом расстоянии, то есть проявляются довольно слабо. В данном случае взрыв прошел только четверть пути через Вселенную, то есть был очень ярким, передает Phys.org.

Напомним, Астрономы из университета Хартфордшира обнаружили при помощи инфракрасного телескопа WISE два старейших известных коричневых карлика. Возраст “недозвезд” составил более 10 миллиардов лет.

Видео: nasa