Симферопольские мошенники, обещавшие квартиру за взятку, получили три года условно

Новини

В Симферополе к тем годам условно приговорили двух мошенников, обещавших за взятку решить вопрос с выделением квартиры в Симферопольском городском совете. Как говорится в приговоре Центрального районного суда Симферополя, текстом которого располагает «Бюро судебной информации», подсудимые сообщили потерпевшему, что для принятия исполнительным комитетом Симферопольского горсовета решения о выделении ему квартиры, необходимо через них передать взятку 20 тысяч долларов заместителю городского головы.

9 июля 2013 подсудимые получили от потерпевшего 298 долларов, считая, что получают первую половину взятки – 10 тысяч. После передачи денег они были задержаны сотрудниками милиции.

Обвиняемые в судебном заседании свою вину в мошенничестве признали, но отрицали виновность в подстрекательстве к даче взятки, объясняя, что нуждались в деньгах и решили завладеть средствами подсудимого. Но фактически не собирались никому передавать деньги и помогать потерпевшему с выделением квартиры. И никакого отношения к получению квартир в Симферопольском городском совете они не имеют.

Но позже, в ходе судебного заседания, подсудимые вину свою признали полностью, объяснили, что действительно совершили инкриминируемые им преступления, в чем искренне раскаиваются. И просили назначить им наказание без лишения свободы.

Суд квалифицировал действия обвиняемых по ст. 15 ч.2 и ст. 190 ч.2 Уголовного кодекса Украины – покушение на завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество), совершенное по предварительному сговору группой лиц. А также по ст.15 ч.2, ст. 27 ч.4, ст. 369 ч.4 УК Украины – покушение на подстрекательство к предоставлению неправомерной выгоды служебному лицу, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

21 ноября Центральный райсуд признал подсудимых виновными и приговорил одного к четырем годам лишения свободы без конфискации принадлежащего имущества, второго – к пяти годам лишения свободы без конфискации. Осужденных освободили от отбывания наказания с испытательным сроком три года.