У олигарха Лебедева могут забрать пансионат “Море” в Алуште

Новини

Кабинет министров Украины намерен передать крымский пансионат «Море» в управление Фонда государственного имущества, пишет «Коммерсант-Украина».

Пансионат был приватизирован в 1999 году Национальной резервной корпорацией, принадлежащей российскому олигарху Александру Лебедеву. Он расположен в Алуште на земельном участке площадью 8 га. На его территории расположен корпус на 232 комнаты, а также 11 вилл, 5 бассейнов, СПА-центр и парк реликтовых растений.

В 2005 году акции пансионата были выкуплены киевским ЗАО «Гостиница «Украина», также подконтрольным Лебедеву, за $500 тыс.

В конце 2004 года «Коммерческая компания» Лебедева и Фонд госимущества учредили это ЗАО с уставным капиталом около $40 млн. КК внесла $21,5 млн, ФГИ – имущественный комплекс 21-этажной гостиницы «Украина» (370 номеров) в самом центре Киева над Майданом Независимости. Уже через год прокуратура Киева оспорила эту сделку в суде.

В конце концов, в июне 2012 года было объявлено о ликвидации ЗАО. Чтобы завершить его процесс, правительству понадобилось вывести из его активов акции других компаний, то есть пансионата «Море».

Лебедев утверждает, что избавился от своих украинских активов в конце 2011 года, продав их кипрской компании, за которой стоят некие английские инвесторы. Однако, по данным участников рынка, он все же продолжает опосредованно владеть активами в стране.

Как сообщал «Центр», одним из первых в Крыму современные, несоветского типа  пансионаты создал российский олигарх и владелец Национальной Резервной Корпорации Александр Лебедев, которому в Алуште принадлежат завидные активы в Профессорском уголке – пансионаты «Море», «Миндальная роща» и санаторий «Слава».