Под конец года крымская “скорая” закупила топлива на миллион гривен

Корупція

11 декабря КРУ «Территориальное медицинское объединение «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» заказало ООО «Атан-Крым» поставку топлива на общую сумму 999 тысяч 75 гривен.

Об этом сообщают «Публичные деньги» с ссылкой на «Вестник государственных закупок».

Поставка топлива ожидается до конца 2013 года. Торги проходили по неконкурентной процедуре закупки у одного участника. Согласно документации торгов, «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» закупит 76,5 тысячи литров бензина А-92 по 10,55 гривен за литр и 20 тысяч литров дизтоплива – по 9,6 гривен.

Основанием для применения процедуры закупки у одного участника стала нехватка топлива на предприятии. Как указано в обосновании закупки, по состоянию на 25.11.2013 года бензина А-92 хватало всего лишь на двадцать один день.

Кроме того в документе указано, что в 2013 году также ожидается поступление новых автомобилей скорой медицинской помощи в количестве 55 штук, которые работают на дизтопливе.

«С целью недопущения срыва в обеспечении автотранспорта, оказывающего экстренную медицинскую помощь гражданам Крыма, необходимым топливом, в настоящий момент имеется настоятельная потребность в его закупке, которую невозможно было осуществить ранее из-за особых экономических (финансирование ожидалось в декабре 2013) и социальных (необходимость выездов для оказания экстренной медицинской помощи по вызовам граждан) обстоятельств», – говорится в обосновании закупки.

Учредителями ООО «Атан-Крым» является Иванна Тихомирова, Алиса Редька и Людмила Софина. Замдиректор компании Алексей Тихомиров является депутатом Верховной Рады Крыма от КПУ.

Напомним,  в январе 2013 года КРУ «Территориальное медицинское объединение «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» закупило топливо у корпорации «ТЭС» на общую сумму 7,43 миллиона гривен.