Ученые пытаются создать переводчик для общения с дельфинами

Новини

951619834Американским ученым, возможно, удалось разработать прототип подводного портативного устройства, которое может послужить переводчиком для общения с дельфинами. Оно будет издавать звук, символизирующий тот или иной объект, и записывать попытки дельфинов воспроизвести его.

Многие ученые уже пытались раскрыть секрет дельфиньего языка и даже научиться общаться с ними. Тем не менее результаты всех проводившихся опытов оказались неубедительными. Поэтому Дениз Херцинг, которая вот уже почти 30 лет работает с уздечковыми продельфинами, решила зайти с другой стороны.

Несколько лет назад она взялась за разработку «переводчика» с нашего языка на язык дельфинов, который получил название Cetacean Hearing and Telemetry (Слух и телеметрия китообразных).

У аппарата имеется клавиатура из четырех кнопок. Каждая кнопка символизирует некий предмет, и при нажатии устройство издает звук, который ассоциируется с этим предметом. Устройство крепится на предплечье ныряльщика и позволяет ему испускать звуковые сигналы, а также записывать издаваемые дельфинами звуки. Задача заключается в том, чтобы сообща дать название предмету (и поиграть с ним).

«Ныряльщик активирует сигнал с помощью расположенных у него на предплечье кнопок, а звуки исходят из подводного динамика. Если дельфин имитирует звук или человек подает сигнал, все записывается двумя гидрофонами», — объясняет Дениз Херцинг.

Устройство способно выявить естественные звуки, которые издает дельфин, и помочь ныряльщику определить тип «обращения» и то, что оно может означать.

Херцинг и ее коллеги уже испытали «переводчик» с дельфинами: им удалось наладить взаимодействие с ними и даже добиться взаимопонимания.

«Но как далеко можно продвинуться в подобном общении? Научатся ли дельфины имитировать функциональные звуки? Мы думаем, что да, и надеемся на это. Только представьте себе, что будет, если мы научимся понимать еще один разумный вид на нашей планете!» — заявила Дениз Херцинг.

Источник: РИА Новости