Скандальные добытчики песка не смогли отсудить у Евпаторийского порта 32 миллиона

Життя

ЗАО «Южная инвестиционная компания» проиграла в судах Евпаторийскому морскому торговому порту, пытаясь отсудить больше 32 миллиона гривен, что могло привести к банкротству госпредприятия. Как сообщили «Центру журналистских расследований» юристы Евпаторийского порта, 19 ноября 2013 года Хозяйственный суд Крыма отказал в удовлетворении исковых требований по иску ЗАО «Южная инвестиционная компания» к ГП «Евпаторийский морской торговый порт» о взыскании 32 049 000 гривен в полном обьёме. 20 декабря 2013 года это решение поддержал Севастопольский апелляционный хозяйственный суд.

«На протяжении 1 года и 8 месяцев, должностные лица компаний пытались осуществить план по захвату активов государственного предприятия, и таким образом забрать предприятие за долги, – считают в Евпаторийском порту. – Такой явно выраженный интерес к порту у группы компаний «Суэста» имеется в связи с тем, что, фактически,  они хотят быть монополистами на рынке добычи песка морского в АРК и диктовать свою ценовую политику по его стоимости. Евпаторийский порт имеет карьер и все необходимые документы для добычи песка морского на озере Донузлав и поэтому  является прямым и единственным конкурентом».

Как сообщалось, лицензии на  добычу  песка в карьерах Донузлава ранее имели три хозяйствующих субъекта: ГП «Евпаторийский морсокой торговый порт» и две частные фирмы из Севастополя – ЗАО «Южная инвестиционная компания» и ООО «СэндИнтерМарин». По информации Евпаторийского МТП, в прошлом году ЗАО «Южная инвестиционная компания» стала единственным добытчиком морского песка в Крыму, диктуя  цену на этот стройматериал.  Каждые сутки, по информации Евпаторийского порта, судна «Трофа» и «Печора» добывали в Донузлаве и вывозили в Севастополь   3,7 тысяч тонн песка.

Как показало расследование «Центра журналистских расследований», ЗАО «Южная инвестиционная компания», зарегистрированное в Киеве, было учреждено четырьмя физлицами: Владимиром Дидковским, Владимиром Побережец, Еленой Мазюк и Оксаной Бондар. Елена Мазюк является супругой Алексея Мазюка, который, по данным СМИ, и контролирует группу компаний «Суэста». Оксана Бондар, совладелица целого ряда крупных коммерческих структур в Севастополе, — дочь экс-губернатора и экс-представителя президента Украины в АРК, а ныне — руководителя Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонида Жунько.

Кроме того, Алексей Мазюк с недавнего времени – учредитель и гендиректор ООО «Киевгидроинвест» – компании, которая совместно с китайской фирмой BICIM намерена строить глубоководный порт возле Сак. Против этой идеи уже выступили крымские экологи.

11 декабря 2012 года после акций протеста экологов и общественности Севастополя и вмешательства прокуратуры была отменена лицензия «Суэсты» на добычу песка у мыса Фиолент в Севастополе. После этого фирма поменяла прописку на г.Донецк, и 14 июня Донецкий окружной административный суд восстановил компании «Суэста» действие лицензии.