Крымская таможня назвала самый популярный товар у контрабандистов

Новини

 1В 2013 году наиболее популярными у контрабандистов товарами стали наркотики, валюта и табачные изделия. Было заведено 579 дел о нарушении таможенных правил, общая стоимость предметов правонарушения составила почти 51 млн. грн. Таковы итоги  борьбы с нарушениями таможенных правил и контрабандой, которые подвела  Крымская таможня Миндоходов.

Как сообщили в пресс-службе ГУ Миндоходов и сборов в АРК, в течение 12 месяцев 2013 года было задержано 23,6 тысячи сигарет и 570 упаковок смеси табака на общую сумму 28 тысяч гривен.

В 2013 году специалисты таможни зафиксировали 45 фактов нарушения таможенного законодательства, связанных с перемещением наркотических средств и психотропных веществ через таможенную границу Украины. Стоимость изъятых веществ составила 10,6 тыс. грн.

Общая сумма задержанной в январе-декабре прошлого года наличности в гривневом эквиваленте превышает 3,5 млн. грн. (в том числе свыше 226 тыс. долларов США и 6,9 млн. рублей РФ).

Напомним, в декабре прошлого года Крымская таможня Миндоходов передала в КРУ «Центральный музей Тавриды» и КРУ «Керченский историко-культурный заповедник» предметы, представляющие историческую и культурную ценность. Все они были обнаружены при проведении таможенного контроля и таможенного оформления в аэропорту «Симферополь» и в Керчи. Среди 123 раритетов на общую сумму около 240 тысяч гривен были серебряный стакан для карандашей, самовар, сумочка кольчужного плетения, портсигар, бинокль полевой, а также монеты, пуговицы, ордена, медали, иконы и т.д.